学校首页
您当前位置:首页>>教研实践>>正文
广东茂名幼儿师范专科学校2018—2019学年第二学期教研组、组长及组员名单
拟稿:教务处    浏览:1641  
 

广东茂名幼儿师范专科学校

20182019学年第二学期教研组、组长及组员名单

 

序号

系(院)

教研组名称

及组长信息

(姓名、职称、任教课程)

组员信息

(含跨系教师,跨系教师仅参加相应教研组的活动,不改变其行政隶属关系)

 

任教课程名称(属于本组的,全部要列出)

1

教育系

1

教育学教研组

 

姓名:李妙兰

 

职称:副教授

 

任教课程:教育学

冼胜佳

教育学

陈慧

学前教育学

荆婷

学前教育学

谭祥花

教育学

罗丹萍

教育学、教育教学知识与能力

2

2

心理学教研组

 

姓名:巫昭海

 

职称:讲师

 

任教课程:心理学

黎雪琼

学前儿童发展心理学

袁文萍

心理学

王海燕

学前儿童发展心理学

李月琴

学前儿童发展心理学、心理学

陈玉霞

婴幼儿心理学

黄洁琳

学前儿童发展心理学

3

3

学前教育与早期教育教研一组

 

姓名:罗

 

职称:讲师

 

任教课程:幼儿卫生与保健

陈鸿翔

幼儿卫生与保健

吴亦谦

学前儿童家庭教育、婴幼儿疾病紧急处理与预防

周永丽

保教知识与能力实训

王阿丹

保教知识与能力实训

王磊

中外学前教育史

熊雄

婴幼儿生理卫生与保健常识

朱晓

学前儿童文学与故事创编、蒙台梭利教学法

谭祥花

学前儿童家庭教育

罗丹萍

学前儿童家庭教育

4

4

学前教育与早期教育教研二组

姓名:王阿丹

职称 :助教

任教课程:幼儿园教育活动设计与指导

张永波

幼儿园教育活动设计与指导

李梦园

幼儿园教育活动设计与指导

朱璐璇

幼儿园教育活动设计与指导

李丹恒

幼儿园教育活动设计与指导

5

5

音乐教研组

 

姓名:李欢欢

 

职称:助教

 

任教课程:声乐

吴国彬

音乐基础

陈巧颖

弹唱(专选)、钢琴

庞桂梅

(读研)

朱俊光

视唱练耳乐理

朱华帅

弹唱(专选)、钢琴

唐国策

声乐

刘付燕婷

(休产假)

王菲菲

声乐

廖欣欣

钢琴弹唱

林文婧

钢琴

石潇栩

钢琴

杨卡力

声乐

6

6

舞蹈教研组

 

姓名:李明明

 

职称:助教

 

任教课程:舞蹈特长(专选)、形体与幼儿舞蹈

周小丹

舞蹈特长(专选)、舞蹈与律动、形体与幼儿舞蹈

卢嘉倩

舞蹈与律动、形体与幼儿舞蹈

舞蹈特长(专选)、形体与幼儿舞蹈

刘洋洋

舞蹈与律动、形体与幼儿舞蹈

李晨曦

(休产假)

赵紫辰

舞蹈与律动、形体与幼儿舞蹈

陈霞

形体与幼儿舞蹈

柯绮珊

舞蹈与律动(专选)、形体与幼儿舞蹈

7

7

美术教研组

 

姓名:刘憨

 

职称:助教

 

任教课程:幼儿园美术与绘画基础

林伟嵘

立体手工、幼儿园美术与绘画基础

吴佩珊

平面手工与立体手工

周帆

平面手工与立体手工

张珏

幼儿美术与绘画基础

黄琳

平面构成与色彩构成、美术与手工

唐光健

平面构成与色彩构成

卢星光

平面手工、平面构成与色彩构成

8

音乐系

1

声乐教研组

 

姓名:邹庆全

 

职称:讲师

 

任教课程:声乐

陈景贵

声乐

刘灵

声乐

桑秋慧

声乐、合唱指挥

苏日梅

声乐、合唱指挥

蔡家富

声乐

杨卡力

声乐、合唱团(专选)

冯译允

声乐、合唱指挥

董超

声乐、视唱练耳、乐理

9

2

钢琴教研组

 

姓名:邓永业

 

职称:讲师

 

任教课程:键盘

简悦

(读研)

何欢

(读研)

廖欣欣

键盘

李敏婷

键盘

牛杰

键盘

林文婧

键盘

石潇栩

键盘

10

3

舞蹈教研组

姓名:吴玉梅

职称:讲师

任教课程:舞蹈、舞蹈名作赏析

朱丽娟

舞蹈

江慧怡

舞蹈

李梅

舞蹈

赖仕新

国标舞

陈铭思

国标舞

11

4

理论与公共音乐教研组

 

姓名:汤宪伟

 

职称:讲师

 

任教课程:和声、乐理、视唱练耳

汤彪

小学音乐课程与教学论

邓玉珊

大学音乐

王育

(休产假)

周运灵

仪仗队、大学音乐

周基蓉

大学音乐

蔡健良

乐理、视唱练耳

苏日梅

大学音乐

12

5

器乐教研组

姓名:陈家标

职称:讲师

任教课程:器乐基础(笛子)、民乐(笛子、葫芦丝)(选修)、民乐团

邓延彦

器乐基础(管乐)

陈敬怡

器乐基础(古筝、琵琶)、古筝团

杜嘉敏

器乐基础(二胡)、民乐团

蔡健良

器乐基础(小提琴)

 

入中文系“普通话与教师口语教研组开展活动(见后面

黄杏影

大学生礼仪、幼儿教师口语、普通话与教师口语技能

周贤

播音与主持、普通话技能

13

美术系

1

专业理论教研组

姓名:姚璐

职称:助教

任教课程:小学美术课程与教学论、外国美术史、艺术概论

许建斌

技法基础与原理

 

 

 

 

 

 

14

2

基础技法与训练教研组

 

姓名:陈雪峰

 

职称:讲师

 

任教课程:水彩

苏锦明

素描

方良骥

水彩

任富

素描

黄雪兰

(休产假)

朱锦贤

版画、版画(专业选修)

谭棱

素描

宋凯

素描

卢伟雄

素描

梁伯生

水彩

罗小立

素描

黄智勇

素描、油画(选修)

王扬明

素描

黄映华

素描、国画

周勇

素描、国画

梁文妍

素描

15

3

国画教研组

 

姓名:黄宁

 

职称:讲师

 

任教课程:国画、花鸟写生(专业选修)

卢伟雄

国画

黄映华

国画

朱宏基

国画

冯水清

国画(专业选修)

周勇

国画

黄蓉蓉

国画、花鸟写生(专业选修)

16

4

设计教研组

姓名:李红

职称:

任教课程:书籍装帧、展示设计、品牌系统设计与制作、设计考察

李炎

图案基础、设计思维与创意、系统设计制作、设计考察、视觉传达设计史

梁天祥

设计(专项选修)、电脑美术

林超

图案基础、设计思维与创意、系统设计制作、设计考察

唐光健

设计与工艺

程浩昌

设计与工艺

17

5

书法教研组

姓名:庞亚卓

职称:讲师

任教课程:规范书写与书法训练、毛笔书法(选修)

熊勇

规范书写与书法训练、硬笔书法(选修)

黄营

规范书写与书法训练

赖荣泽

规范书写与书法训练、硬笔书法(选修)

周良勇

规范书写与书法训练、粉笔字(选修)

18

6

大学美术教研组

姓名:陈雪峰

职称:讲师

任教课程:大学美术

齐光雄

大学美术

任富

大学美术

程浩昌

大学美术

赵振锋

大学美术

罗东成

大学美术

19

信息科学系

1

计算机应用教研组

 

姓名:黄以宝

 

职称:讲师

 

任教课程:C语言程序设计

岑颖

Java EE项目整合开发

周俏

平面设计项目实训、UI界面设计

傅学磊

网络综合布线

张金霜

计算机网络技术、软件工程与项目实训

房能沛

MySQL数据库原理与应用、Java程序设计、系统开发项目实训

徐卉

静态网站设计与制作、3ds Max三维动画设计

杨春丽

网络项目实训、网络组建与维护

梁敦毫

JavaScript+jQuery+XML

黄旭彬

网络服务器配置与应用

周日辉

计算机专业英语、C语言程序设计、

范家承

动态网站开发(PHP

20

2

计算机基础教研组

 

姓名:梁敦毫

 

职称:讲师

 

任教课程:计算机应用基础、全国计算机等级考试二级MSOffice高级应用(选修)

陈德

计算机应用基础

黎家裕

计算机应用基础

刘宝华

计算机应用基础

彭韬

计算机应用基础

吴琼香

计算机应用基础

黄以宝

计算机应用基础

岑颖

计算机应用基础

何木青

计算机应用基础

杨力

办公自动化、计算机应用基础、Photoshop图像处理(选修)

李懋

计算机应用基础

杨春丽

计算机应用基础

周俏

计算机应用基础

龚华堂

计算机应用基础

陈文芳

计算机应用基础

傅学磊

计算机应用基础

范家承

计算机应用基础

吴炳志

计算机应用基础、Photoshop图像处理(选修)

徐卉

计算机应用基础

21

3

多媒体课件教研组

姓名:吴琼香

职称:讲师

任教课程:多媒体素材与课件制作实训、影视编辑技术(选修)、计算机应用基础

张汉省

多媒体素材与课件制作实训

彭韬

多媒体素材与课件制作实训

阮春珠

多媒体素材与课件制作实训

 

 

22

4

物理教研组

姓名:何光东

职称:讲师

任教课程:数字电路、普通物理

陈文芳

普通物理

 

 

 

 

23

中文系

1

现代汉语教研组

姓名:崔少娟

职称:讲师

任教课程:现代汉语、语言学概论

龙瑞兰

现代汉语

朱进林

现代汉语

陈丽桂

现代汉语

24

2

古代汉语教研组

姓名:田飞

职称:讲师

任教课程:古代汉语

王定康

(访学)

林雪芬

古代汉语

 

 

25

3

中国古代文学教研组

 

姓名:覃素安

 

职称:副教授

 

任教课程:中国古代文学

严春俏

中国古代文学

蓝嫦

中国古代文学

彭海燕

中国古代文学

苏雄辉

中国古代文学

林娥

中国古代文学

吴倩

中国古代文学

26

4

中国现代文学教研组

姓名:古超强

职称:讲师

任教课程:中国现代文学、综合素质

卢惠平

中国现代文学、中国当代文学

盘世辉

中国当代文学

何辉兰

中国现代文学

何纯卫

中国现代文学

27

5

写作、教法教研组

姓名:刘小桃

职称:讲师

任教课程:小学语文教学法

龚茂华

基础写作

陈丽桂

小学语文教学法

蔡宇飞

应用文写作、写作训练

杨永英

文学概论

赵丹

应用文写作

28

6

外国文学教研组

姓名:江肇钦

职称:高级讲师

任教课程:外国文学

苏文胜

外国文学

杨泽松

外国文学

 

 

29

7

普通话与教师口语教研组

 

姓名:王永红

 

职称:讲师

 

任教课程:普通话与教师口语技能、幼儿教师口语

张春桃

普通话与教师口语技能

田飞

普通话与教师口语技能

林雪芬

演讲与口才

崔少娟

普通话与教师口语技能

黄杏影

幼儿教师口语、普通话与教师口语技能、大学生礼仪

谭亚悦

幼儿教师口语

张晓玲

婴幼儿教师口语

周贤

普通话技能、播音与主持

30

8

中职语文教研组(含五年制语文、现代汉语知识)

姓名:苏雄辉

职称:中学高级

任教课程:现代汉语知识

陈杰

语文(517级)

林国富

现代汉语知识(517级)

赵丹

现代汉语知识(517级)

苏雄辉

现代汉语知识(518级)

沈海涛

现代汉语知识(517级)

谭亚悦

语文(518级)

丁毅

语文(518级)

31

9

综合素质教研组

姓名:杨泽松

职称:讲师

任教课程:综合素质

古超强

综合素质

杨泽松

综合素质

林雪芬

综合素质

田飞

综合素质

何辉兰

综合素质

何纯卫

综合素质

张春桃

综合素质

张红

综合素质

32

数学系

1

数学分析教研组

姓名:孙营

职称:讲师

任教课程:数学分析(317级)

陈锡庚

317数学分析

罗庆仙

318数学分析

张建梅

318数学分析

杜俊涛

(读博)

黎艺婵

318数学分析

33

2

高等代数教研组

姓名:杜玉坤

职称:讲师

任教课程:高等代数(318级)

马磊

318高等代数

 

 

 

 

34

3

解析几何教研组

姓名:陈锦玲

职称:讲师

任教课程:解析几何(318级)

梁会

318解析几何

 

 

 

 

35

4

公共数学教研组

姓名:徐苏柳

职称:讲师

任教课程:318高等数学、518代数

张文宏

518代数

陈飞智

518代数

蒋雪英

518几何

刘峥嵘

518代数

涂康

高等数学(318会计)

36

5

应用、教学法教研组

姓名:曾春燕

职称:讲师

任教课程:小学数学课程与教学论(317)、教育教学知识与能力

简艺

317初等数论

杨萃

317初等数论

梁大成

小学数学课程与教学论(317)、教育教学知识与能力

 

 

37

英语系

1

综合英语教研组

 

姓名:谢克彬

 

职称:讲师

 

任教课程:综合英语

罗英杰

综合英语

马丹

综合英语、文秘英语

吴绍华

综合商务英语

朱海迎

综合英语

李慧

综合商务英语

杨叶

综合英语

陈凤娟

综合英语

38

2

语言实训教研组

(含听、说与语音训练)

姓名:吴绍华

 

职称:讲师

 

任教课程:英语听力

唐蕾

英语口语

龚伟

英语听力

卢彩尧

英语口语、商务英语口语

吴绍华

英语听力

Allen

英语口语

39

3

语言与语言教学教研组(含语法、语言学、小学英语课程与教学论)

姓名:肖雁雁

职称:讲师

任教课程:语言学

唐蕾

英语语法

黄颖

英语语法

陈红

小学英语课程与教学论

 

 

40

4

阅读与文化翻译教研组(含阅读、翻译、文学、文化)

姓名:柯丽

职称:讲师

任教课程:英语阅读

傅冰玲

英语阅读

张光妃

高级英语阅读

程昭玉

高级英语阅读

韩意

翻译、英汉翻译

杨杰玲

翻译

41

5

公共基础英语教研组

 

姓名:梁小燕

 

职称:讲师

 

任教课程:大学英语

杨兴勇

大学英语

柯丽

大学英语

张婧婧

大学英语

陈清和

英语、大学英语选修

陈勇

英语

黎丽

大学英语

陈树梅

英语

吕晓云

大学英语

陈凤娟

大学英语选修

龚伟

大学英语选修

张少红

大学英语

杨杰玲

大学英语

42

体育系

1

田径教研组

姓名:何 岸

职称:讲师

任教课程:田径

卢明光

田径

陈建兴

田径

 

 

43

2

球类教研组

 

姓名:陈世红

 

职称:讲师

 

任教课程:篮球、排球

邓东贤

乒乓球

曾勇明

羽毛球、羽毛球选项

谢明秋

足球、羽毛球选项

江小燕

乒乓球、乒乓球选项

刘建锐

网球、网球选项

卢帮

篮球、篮球选项

郭露诗

排球、排球选项

邱金新

排球、排球选项

44

3

体操、武术教研组

姓名:郑剑飞

职称:讲师

任教课程:武术、体操

李桦春

体操

莫涛

体操

唐宁宁

健美操、瑜伽选项

45

4

公共体育教研组

 

姓名:张凯鲜

 

职称:讲师

 

任教课程:体育与健康课、乒乓球选项

张萍

体育与健康

黄晓燕

体育与健康

莫会逸

体育与健康

赵鑫

体育与健康

李明国

体育与健康

肖和伟

体育与健康

黄好日

体育与健康、篮球选项

吴义钦

体育与健康

周龙源

体育与健康

马雪

体育与健康、健美操选项

陈建兴

体育与健康

46

5

理论教研组

姓名:梁泳文

职称:讲师

任教课程:运动生理、运动解剖

黄国良

学校体育学、体育社会学

江小燕

运动营养学

 

 

47

社会科学系

1

旅游管理教研组

姓名:黄琳

职称:讲师

任教课程:旅游心理学、旅游英语

郭飞羽

餐饮管理、前厅和客房管理、人力资源管理

黎思琪

导游业务、导游技巧与实训

 

 

48

2

地理资源与历史文化教研组

 

姓名:彭章宏

 

职称:讲师

 

任教课程:中华民族文化概论、自然地理

李德伟

旅游管理学

黄寿佳

旅游路线规划与设计

战赤嘉

旅游资源开发

谢红虹

世界旅游地理

冼周

中国通史

陈荣光

中国文化史

王磊

世界文化史

49

经济管理系

1

文秘教研组

姓名:邓琼秋

职称:讲师

任教课程:礼仪与实训

杨洁

公共关系学、秘书工作实务

黎晓华

秘书学概论、行政管理学

谢宝清

秘书英语、中华经典选读

彭锦波

市场营销

50

2

商务英语教研组

姓名:张雅琼

职称:讲师

任教课程:国际贸易实务

邓春梅

剑桥商务英语、商务英语精读

严妙

综合商务英语

李翠平

商务英语精读、商务英语阅读

51

3

会计学教研组

姓名:梁婉蕾

职称:讲师

任教课程:经济法、大学生理财规划

陈妙玲

会计学基础、会计学基础(选修)

庞铭琦

会计学基础

柯文婷

市场营销、会计学基础(选修)

江圣娥

金融学、西方经济学

杨艺云

基础会计学

黄苑婷

(休产假)

52

马克思主义学院

1

思想道德修养与法律基础教研组

姓名:邱清芸

职称:讲师

任教课程:思想道德修养与法律基础

朱朝阳

思想道德修养与法律基础、综合素质

梁方婵

思想道德修养与法律基础

麦飞燕

思想道德修养与法律基础

53

2

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论教研组

姓名:梁秀秀

职称:讲师

任教课程:毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

李坤凤

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

黄辉

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

吴忠强

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、法律基础(选修)

陈荣光

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

李玉娟

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

54

3

形势与政策教研组

姓名:陈荣光

职称:讲师

任教课程:形势与政策

林业强

形势与政策

伍世亮

形势与政策

吴东

形势与政策

邱清芸

形势与政策

梁高

形势与政策

55

4

哲经政常识教研组

姓名:李玉娟

职称:助教

任教课程:生活与哲学

朱凤婷

经济生活、政治生活

徐程

生活与哲学

 

 

56

5

综合素质(政策法规部分)教研组

姓名:邱清芸

职称:讲师

任教课程:综合素质(政策法规部分)

吴忠强

综合素质(政策法规部分)

陈荣光

综合素质(政策法规部分)

朱朝阳

综合素质(政策法规部分)

骆春榕

综合素质(政策法规部分)

王海燕

综合素质(政策法规部分)

麦飞燕

综合素质(政策法规部分)

          合计:共56

 

相关链接:广东茂名幼儿师范专科学校教研组工作实施办法(2018-3-26修订版)

 

 

附件1:广东茂名幼儿师范专科学校教研组工作实施办法_修订2018-3-26.rar

     附件1的附件:广东茂名幼儿师范专科学校××系××教研组教研活动记录本.rar

附件2:方正小标宋简体(教研活动记录本用到这种字体,请安装).rar

附件3:广东茂名幼儿师范专科学校2018-2019学年第二学期教研组、组长及组员名单.rar  (本名单PDF版)

 

                                                教务处

                                               201941


 拟稿时间:2019-4-1 17:20:20    
 
 
广东茂名幼儿师范专科学校教务处 版权所有
                Copyright © 2010 All Rights Reserved. 设计制作:黄以宝selves82@163.com

      <kbd id='IQ2QSp5tQ'></kbd><address id='IQ2QSp5tQ'><style id='IQ2QSp5tQ'></style></address><button id='IQ2QSp5tQ'></button>

              <kbd id='IQ2QSp5tQ'></kbd><address id='IQ2QSp5tQ'><style id='IQ2QSp5tQ'></style></address><button id='IQ2QSp5tQ'></button>